Dom09252022

Last updateDom, 25 Set 2022 7am

Font Size

Profile

Menu Style

Cpanel

 

 

 

 

Back Sei qui: Home Politica Costituzione Commissioni Consiliari permanenti e Nomina Componenti

Politica

Costituzione Commissioni Consiliari permanenti e Nomina Componenti

Valutazione attuale:  / 0
ScarsoOttimo 

Durante il Consiglio Comunale del 17 u.s. si sono formate le Commissioni Consiliari Permanenti. Esse sono:

I COMMISSIONE: URBANISTICA - ATTIVITA’ PRODUTTIVE - PATRIMONIO

Materie attribuite: · Urbanistica e pianificazione territoriale,  · Patrimonio,  · Borghi rurali,  · Politiche per il commercio e SUAP,  · Attività produttive e zona PIP,  · Politiche per la casa,  · Arredo urbano

Componenti designati: 1. LOVERO IGNAZIO 2. SERANGELO LUIGI 3. TEDESCO MICHELE 4. CONCA MARIO 5. VALENTE ALESIO

II COMMISSIONE: LAVORI PUBBLICI – SMART CITY - MOBILITA’ - AFFARI LEGALI GENERALI

Materie attribuite: · Lavori Pubblici; · Rimozione barriere architettoniche; · Innovazione tecnologica, smart city; · Cimitero; · Politiche delle mobilità e trasporto pubblico; · Affari generali, Affari legali e contenzioso; · Semplificazione amministrativa e trasparenza.

Componenti designati: 1. DEBENEDICTIS PASQUA 2. MAGLIOCCO MARIA 3. SANTOMASI FRANCESCO 4. CONCA MARIA 5. VERNA SAVERIO

III COMMISSIONE: VERDE PUBBLICO - IGIENE E DECORO URBANO -AGRICOLTURA - PEAS ED EFFICIENTAMENTO ENERGETICO – SERVIZI DEMOGRAFICI

Materie attribuite: · Ambiente; · Verde pubblico e parchi urbani; · Igiene urbana e decoro urbano; · Agricoltura; · PAES ed efficientamento energetico; · Bosco Difesa Grande; · Servizi demografici.

Componenti designati: 1. GOFFREDO SARA 2. LAPOLLA ANGELO 3. SIMONE EZIO 4. LAGRECA GIACINTO 5. QUERCIA GENNARO

IV COMMISSIONE: CULTURA – TURISMO - PROMOZIONE EVENTI FIERISTICI

Materie attribuite: · Personale; · Cultura e Promozione eventi culturali; · Musei, parco archeologico e Fondazione; · Tutela e valorizzazione identità Gravina; · Turismo e Marketing territoriale; · Promozione enogastronomica, antichi mestieri; · Fiera San Giorgio ed eventi Fieristici.

Componenti designati: 1. BELLINO NICOLA 2. FLORIO VINCENZO 3. MELIDDO VINCENZO 4. LEANZA ANTONIO 5. NAGLIERI MICHELE

V COMMISSIONE: POLITICHE ATTIVE - PROTEZIONE CIVILE - BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - FINANZE E TRIBUTI LOCALI

Materie attribuite: · Protezione civile e Polizia locale; · Piani sociali di zona; · Bilancio e programmazione, Finanze e Tributi locali; · Sport e promozione attività sportive; · Politiche per il benessere degli animali; · Valorizzazione del centro storico; · Politiche sociali, Giovani, Anziani, Lavoro, Mensa scolastica, Pubblica Istruzione; · Pari opportunità.

Componenti designati: 1. CALCULLI PAOLO 2. LOIUDICE CARLO 3. STRAGAPEDE ANTONIO 4. LAGRECA GIACINTO 5. NAGLIERI MICHELE

Aggiungi un commento

Il tuo nome:
Indirizzo email:
Titolo:
Commento:
yvComment v.2.01.1

Console Debug Joomla!

Sessione

Informazioni profilo

Utilizzo memoria

Queries Database